История правил игры в настольный теннис | Теннис большой и настольный — настольный теннис правила игры

08.08.2019

Счет в начале развития настольного тенниса шел также по правилам большого тенниса: первое очко — 15, второе — 30, третье — 40. Подачи подавались через гейм, т. е. партию. Количество геймов не было ограничено. Были в истории становления настольного тенниса периоды, когда играли одну партию, но до 100 очков. Однако уже в 1900 г. во Франции в игре под названием Tennis de Salon или Ping-Pong играли до 20 очков; при этом подача выполнялась через 5 очков. Современный счет до 21 очка был, скорее всего, определен как оптимальный практическим путем, хотя бытует устойчивая версия, что было избрано символическое число — «три раза по семь» символ индивидуальности или «три раза до седьмого пота».

Теннис большой и настольный

Александрийская школа настольного тенниса — тел +38 066 2801614

История правил игры в настольный теннис

Как говорят англичане, появлению настольного тенниса способствовали их дождливая погода и консерватизм джентльменов, которые, не желая оставлять привычное занятие, перенесли игру в лаун-теннис с лужаек в большие холлы дворцов, а впоследствии в гостиные. С пола игра постепенно перешла на столы, которые были вначале раздвинуты, а затем их разделила сетка. Новая игра не только сохранила в своем названии «теннис», но и много из правил игры-предшественницы. Свои специфические правила разрабатывались постепенно.

Например, такое правило, присущее именно настольному теннису, как система двойного отскока, — то, что мяч обязательно должен удариться о стол на половине противника, определилось только к 1901 г., а окончательно утвердилось в 1922-м. Прежде можно было отбивать мячи так же, как и в большом теннисе, — слета и с отскока.

В 2001 г. с целью повышения зрелищности и спортивной напряженности игры Международная федерация настольного тенниса приняла революционное решение: счет в одной партии сократился до 11 очков с переходом права подачи через каждые два очка, при этом количество партий увеличилось до 7. Однако председатель комитета по правилам Международной федерации настольного тенниса К. Клемент, четверть века возглавляющий данный комитет, считает, что современный настольный теннис все же теряет свою зрелищность. Быстрота и мощь ударов, быстрый розыгрыш очка, когда зрителям, а иногда и самим спортсменам непонятна причина проигрыша очка, сложности подач, которые не принимают даже игроки высокого класса, исчезновение защитных действий и многое другое мешают популярности и зрелищности игры.

На заре развития настольного тенниса подача шла сразу через сетку на сторону противника, как и в большом теннисе, затем стали подавать так, чтобы первый отскок мяча был на стороне игрока, а затем уже на стороне противника. Американские тенни­систы в 1930-х гг. применили подачи, подкручивая мяч пальцами (fingerspin service), придавая ему дополнительное вращение, затруднявшее прием. Однако в 1937 г. такие фокусы были запрещены.

Подачи производились и с подбросом, и без подброса, причем при подбросе мяч как бы накидывали на ракетку, тем самым увеличивая силу его отскока. В 1927 г. был узаконен подброс мяча с ладони, с 1970 г. Международная федерация узаконила только вертикальный подброс мяча, а в 1989 г. правилами был определен вертикальный подброс мяча на высоту не менее 16 см, т. е. высоту сетки, чтобы принимающий мог видеть полет мяча. В настоящее время теннисисты, чтобы воспользоваться преимуществом подачи, стараются прикрывать момент соударения ракетки с мячом какой-либо частью тела, обычно рукой или корпусом. Правилами соревнований с 2002 г. установлено, что подача должна выполняться строго перед туловищем спортсмена, чтобы ничто не загораживало полет мяча на всем пути его полета.

Важным моментом в истории становления правил следует отметить ограничение времени игры. На начальном этапе развития настольного тенниса время партии не было ограничено. Однако 1936 г. на очередном чемпионате мира теннисисты установили «рекорд терпения», когда одно очко в партии было разыграно 2 ч 5 мин. После этого в 1937 г. Международная федерация установила лимит встречи из 5 партий — 1 ч 45 мин и

1 ч для встреч из 3 партий. Позже было определено время до — 20 мин для одной партии. После 1970 г. для ускорения игры было введено «правило 13 ударов», а время для проведения одной партии ограничили 15 мин. С 2001 г., с введением розыгрыша партии до 11 очков, время партии ограничено до 10 мин.

Продолжительность разминки и перерывов также регламентирована правилами соревнований с целью повышения их зрелищности. До второй мировой войны время пауз не ограничивали и теннисисты часто пользовались перевязыванием шнурков, вытиранием полотенцем в тактических и стратегических целях затягивая встречу. Однако после 1950-х гг. разрешались разминка на столе не более 2 мин и перерыв между партиями в 1 мин., а после 3-й партии — 3-5 мин. Между встречами разрешался перерыв в 5— 10 мин. По современным правилам, введенным в 2001 г., Разрешен перерыв во время розыгрыша партии в 1 мин по просьбе тренера или капитана команды. Раньше во время партии был разрешен только технический перерыв — для того чтобы поправить спортивную форму или заменить ракетку.

Большое влияние на изменение правил соревнований оказывал и инвентарь. Размеры стола не менялись, а вот высота сетки с целью повышения активности игры была снижена в 1937 г. с 17,15 до 15,25 см. Особый раздел в правилах отводится требованиям к инвентарю (История изменения инвентаря подробно изложена в главе 8).

Как научиться играть в настольный теннис

настольный теннис правила игры

Настольныйтеннис (он же пинг-понг) – одна из самыхпопулярных спортивных игр в мире. Егоправила несложны для понимания, а сампроцесс игры весьма увлекателен. Гдетолько ни играют в настольный теннис –в парках, скверах, дворах, образовательныхучреждениях, офисных зданиях, домахотдыха, пляжах, спортзалах… Списокмест, куда можно поставить теннисныйстол и сыграть на нем партию-другую,можно продолжать бесконечно. Но есливы ни разу в жизни не держали ракеткуили ваш уровень оставляет желать лучшего,возникает закономерный вопрос – какже научиться играть в настольный теннис?

Дляначала, немного о правилах игры. Передначалом партии игроки проводят жеребьевкус целью определить очередность подач.Делать это принято следующим образом:один из игроков кидает мячик на столтак, чтобы тот стукнулся по одному разуна каждой из его половин. Другой игрок,в свою очередь, должен отбить его.Розыгрыш подачи продолжается до техпор, пока один из играющих не проиграет(ударит мимо стола, не сможет принятьмяч, ударит в сетку или по своей половине).В этом случае тому, кто выиграл, достаетсяправо первой подачи.

Существуетдва вида партий в настольном теннисе:короткая и длинная. Первая из них играетсядо того момента, пока кто-либо из играющихне наберет 11 очков, а вторая – до 21 балла.За каждый выигранный розыгрыш игрокполучает по одному очку. При этом, также,как в большом теннисе, при счете 10:10 или20:20 назначается тай-брейк, которыйиграется до тех пор, пока разрыв междусоперниками не будет равен двум баллам.В короткой партии каждый из соперниковиграет по две подачи подряд, затем этоправо переходит к другому игроку. Вдлинной, соответственно, длина этойсерии составляет пять подач.

Усамой подачи тоже есть одно простоеправило: мяч после того, как вы введетеего в игру, должен коснуться как вашейполовины поля, так и соперника. Подаютв настольном теннисе всегда от угластола, причем, траектория полета мячадолжна быть такой, чтобы он ударился обпротивоположный квадрат стороныпротивника. На практике это выглядиттак: если вы подаете справа, то мяч долженстукнуться в левом относительно васквадрате половины соперника. И наоборот:если вводите мяч в игру слева, то иприземлиться он должен в правом квадрате.В случае попадания в сетку назначаетсяпереподача. Если же и вторая попытказакончилась таким же исходом, то баллдостается сопернику, и у вас становитсяна одну подачу меньше.

Послеподачи начинается самая интереснаячасть игры – борьба за очко. Каждый изигроков старается ударить таким образом,чтобы соперник не смог отразить удар.Словом, все как в настоящем теннисе.Баллы начисляются в том случае, еслипосле вашего удара мяч, перелетев черезсетку, коснулся половины поля противникаи он не смог его отразить, или же еслион парировал его в сетку или мимо стола.

Теперь,пройдемся по технике игры в настольныйтеннис, а точнее – по тем упражнениям,с помощью которых ее можно поставить.

Преждевсего, для освоения техники веденияигры, вам необходимо «набить» руку. Речьидет об оттачивании взаимодействияваших мыслей, вашей руки, ракетки и мяча.Существует несколько упражнений, которыевам в этом смогут помочь.

Упражнение1: Оно очень простое. Сутьего состоит в том, что вам необходимопросто взять ракетку в руки, расположивее параллельно полу. Затем вы кладетемячик на ракетку и пытаетесь удержатьего на ее поверхности таким образом,чтобы он не упал. Будет отлично, если высразу научитесь делать это упражнениена ходу, так как это немного сложнее.

Упражнение2: Любому начинающему игратьв настольный теннис крайне важнопочувствовать то, как мячик ведет себяпри ударе по нему ракеткой. Следующееупражнение как раз посвящено отработкеэтого момента. Оно состоит в простойнабивке шарика ракеткой сверху вниз обпол и снизу вверх. Проделав это упражнениенекоторое время, и поняв, насколькосильно наш мячик отскакивает от ракеткии любой твердой поверхности, начнитевыполнять его, перемещаясь в пространстве.Далее вам поможет обычная чеканка. Онасостоит в быстрой и несильной набивкемячика ракеткой снизу вверх. Такимобразом, у вас наработаются глазомер имышцы ладони. После того как вы освоитеобычную чеканку, это упражнение можнобудет выполнять, переворачивая ракеткув тот момент, когда шарик будет находитьсяв воздухе.

Существуетважный момент с захватом рукой ракетки.Широко известны два стиля: китайский(сверху) и обычный (его еще называютрукопожатием). Вы вольны использоватьтот, который вам удобней. Важно несовершать детскую ошибку начинающих –не держаться всей ладонью за грифракетки. В таком положении она будетпрактически неуправляема. Старайтесьдержать ее, не сильно сжимая пальцы, нои не таким образом, чтобы она болталасьу вас в руке.

Упражнение3: Игра с импровизированнойстенкой. Складываете стол таким образом,чтобы противоположная сторона всталапод углом в 90 градусов по отношению квашей. Перед вами будет своего родастенка, с которой можно прекрасносыграть. Здесь можно отработать большуючасть тех вещей, которые понадобятсяпри игре: различные типы ударов, подрезки(о них мы поговорим чуть ниже), правильноеположение относительно стола, скоростьреакции, и, разумеется, ваше перемещение.Перемещение вообще является крайневажным компонентом, с помощью которогоможно научиться правильно играть внастольный теннис. Стоя на месте впроцессе игры, вы сможете отбить толькоте мячи, которые будут лететь прямо ввас, но углы стола будут полностьюоткрыты для ударов соперника, и ему несоставит труда попасть туда такимобразом, чтобы вы не смогли отбить этотудар. Идеальное положение тела во времяпартии: ноги чуть согнуты в коленях,стопы пружинят, корпус немного наклоненвперед.

Обратите внимание на профессиональныхигроков в пинг-понг: во время игры почтивсе время они находятся в движении,перебегая с одного края на другой, чтобыотбить летящие в их сторону мячи. Вотдля примера видео с олимпийскихсоревнований 2008 года в Пекине.

Ну,как? Заворожило? Признаемся: нас тоже!Напоследок предлагаем разобраться стем, как правильно бить по мячу внастольном теннисе.

Всегоесть несколько типов ударов. С ними мысейчас и познакомимся.

Ударс вращением. Этоделается путем поворота запястья изстороны в сторону или вверх и вниз, когдабьете по мячу. Для противостоянияподкрученному мячу вы должны самиподавать подкрученный мяч. Если у васесть время, практикуйте такой удар настене, экспериментируя с тем, что работаетна вас.

Смэш(гас). Присмэш-ударах (также называемых хлопаньемили пронизыванием) мяч летит с большойсилой и быстро, поэтому нужно успетьсреагировать на удар. Смэш — это мощноеоружие, но может быть затруднительнымиспользовать его точно, и вы можетеобнаружить, что ваши смэши изначальноидут в сетку, ну или на другую сторонустола. Не бойтесь и пробуйте. В конечномсчете у вас все получится. Это похожена волейбол. Как только вы пробьетесмэш, вашему противнику фактическиневозможно будет удержать мяч в игре.Это будет одним из ваших наиболееиспользуемых навыков и расстраивающихпротивника.

Ударс подрезкой. Чтобынаучиться подрезать, необходимо вестиракетку сверху вниз во время контактас мячом. После этого мяч поднимаетсявверх, чем сильнее вы его закрутите, темдальше он улетит. Подрезка являетсяоборонительным ударом, который довольнотрудно атаковать. Сила удара в основномзависит от встречной скорости шарикаи расстояния, с которого вы его принимаете.

Чтож, примерно таковы рекомендации длятех, кто начинает играть в настольныйтеннис. Остается только добавить, чтоэта игра требует часов тренировок.Только в этом случае вы сможете овладетьискусством пинг-понга. Играйте ивыигрывайте!

Настольный теннис (пинг-понг) — правила игры

Детям о спорте
Правила игры в пинг-понг или настольный теннис

by mknowles, by stefpon,

Пинг-понг — это спортивная игра (вид спорта), входящая в главные международные турниры Чемпионата мира и Олимпийских игр.

by silangel
Для игры в пинг-понг используют маленькие деревянные ракетки, с двух сторон покрытые слоем специальной резины и шариком белого или оранжевого цвета (весом 2,7 г и диаметром 40 мм).

Большинство игроков на Западе и в России держат ракетку «лопатой» (рис.1), а в Азии предпочитают зажимать ракетку «пером» (рис.2)

Соревнования по настольному теннису происходят в закрытых помещениях на специальных теннисных столах длинной 2,27 м, шириной 1,52 м и высотой от пола 76 см. Сетка длиной 1, 83 м и высотой 15, 25 см располагается посередине стола. Игровая поверхность стола должна быть толщиной 2 см и окрашена в темно-зеленый, темно-синий или черный цвет с белыми разграничительными линиями.

В одиночных состязаниях играют два игрока (мужчины или женщины), в парных – четыре, причем пары бывают обычные и смешанные. Во время игры спортсмены ударами ракетки перебрасывают маленький легкий шарик со своей на чужую половину стола, разделенного низкой сеткой. Игроки стремятся набрать победные очки за счет ударов, которые соперник не сможет правильно отбить. При подаче игрок кладет шарик на открытую ладонь, подбрасывает его вверх примерно на 15-20 см и затем ударяет по нему ракеткой. Шарик должен один раз отскочить от стола, на половине подающего, перелететь через сетку и отскочить от другой половины стола, прежде чем соперник своим ударом отправит его обратно. Ответным ударом ракетки шарик перебрасывают через сетку, чтобы он отскочил на стороне подающего. Шарик не должен два раза подряд удариться на одной стороне стола или перелететь через сетку, ни разу не ударившись о стол, его нельзя отбивать с лёта.

by BeFinding

Каждый розыгрыш мяча заканчивается присвоением одного очка одному или другому игроку (команде). Игроки обмениваются быстрыми ударами по шарику до тех пор, пока один из них не допустит ошибку и не потеряет очко. В партии побеждает игрок (команда), первым набравший 11 очков. Если же счет в игре 10:10, то выигрывает тот, кто первым добьется разницы в очко. Матч продолжается до победы в трех, пяти или семи партиях.